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税务新政之“营改增”

发布时间:2016.06.16

“营改增”改革路线图2011年11月国家出台“营改增”试点方案;2012年1月在上海地区试点;2012年8月至12月试点地区扩大至包括安徽在内的9个省市;2013年8月试点地区扩大至全国;2014年1月,铁路运输和邮政业纳入试点行业;2014年6月,电信业纳入试点行业;历经4年试点,营改增即将于5月1日起全面推开,范围扩大到建筑业、房地产业、金融业、生活服务业,并将所有企业新增不动产所含增值税纳入抵扣范围,确保所有行业税负只减不增,这意味着,经过4年努力,增值税终将正式取代营业税,基本消除重复征税。

“营改增”的税制安排在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增11%和6%两档低税率。具体规定:提供有形动产租赁服务,税率为17%;提供交通运输业服务税率为11%;提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)税率为6%;服务贸易出口实行零税率或免税制度;金融保险业或由5%的营业税改为6%的增值税,房地产和建筑业或由5%和3%的营业税改为11%的增值税,酒店、餐饮等生活服务业或由5%的营业税改为6%的增值税。年营业额在500万元以下的小规模纳税人采用简易征收办法,征收率统一降低至3%。

“营改增”的减税效应从试点企业的税负变化看:95%的企业是减负或税负没有增加的,5%左右的企业是税负有所增加的。几乎所有的小规模纳税人,包括众多的个体户都是减税的,减税幅度有40%。例如:小规模纳税人大多由原实行5%的营业税税率降为适用3%的增值税征收率,这对于一家年营业额500万元的企业来说,等于每年直接减掉了10万元的税。对于营改增后的一般纳税人,虽然绝对税率提高了,但由于对外购进的设备及应税服务产生的进项税额准予抵扣,最终还是会降低税负。来自《中国税务报》,作者为张璇的文章这样计算:以房价为100万元、物料成本40万元来算,原先按5%缴纳营业税5万元,增值税40/(1+17%)*17%=5.81(万元),合计约10.81万元;“营改增”后,如果房地产业的增值税税率定为11%,则销项税额为100/(1+11%)*11%=9.9(万元),进项税额为40/(1+17%)*17%=5.81(万元),相抵后交税4.09万元。“很明显是有了较大的降税比例”。

“营改增”理论减税与现实操作中可能存在的问题各行业税负只减不增的承诺,具体到每个行业内每个企业,税负就一定不会增加吗?在政策过渡性阶段可能有增有减,与企业的具体情况及所处的特定发展阶段有关。比如:当企业固定资产投入多时,可抵的进项税额就多,反之就少。一些企业在营改增之前购进房地产,营改增之后卖出,如果没有特别的过渡政策,对企业的影响会很大。

新增试点行业存在很多不适应,对于房企及建筑企业普遍存在以下问题:砖瓦、砂石、土方及零星材料基本上由个体户、杂货店、小规模纳税人供应,没有发票或者取得的发票不是增值税专用发票;根据财税[2009]9号的相关规定,一般纳税人销售自产砂、土、石料、商品混凝土等货物可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税,这些货物都是工程项目的主要材料,假设企业购入以上材料都能取得正规增值税发票,可抵扣的进项税率为6%,而建筑业增值税销项税率为11%,自然会增加5%的纳税成本,从而加大企业实际税负,另外建筑工程人工费用占工程总价的20%-30%,而农民工提供零星劳务产生的人工费,也没有增值税发票,势必加大企业人工费的税负。

金融行业“营改增”面临三大难题根据目前专家普遍形成的意见,金融业营改增面临着三大难题:一方面,因为金融保险业有各种各样的产品,如何构思将增值税套用到每一个产品上,目前还不清楚;其次,是合规性征管问题,“营改增”后,金融保险业很可能面临着巨量的增值税专用发票的开具需求,以及严苛的增值税合规性需求。现在中国使用金税系统进行增值税管理,而金税系统是用发票进行管理的,例如:某人汇款发生手续费1元,银行为这1元开发票吗?征税吗?这1元又如何征?

增值税征管的挑战全面实施营改增之后,国税部门的工作量肯定大幅度增加,营改增行业资料数据的移交,征管的税收收入大幅度增加,国家税务局对接的工作量太大,能否有效对接等等。

迄今,改革方案、实施细则等尚未正式公布。新旧税负衔接,新旧征管体制衔接,低税率、征收率、免税的适用范围等,都是各界关注的焦点。5月1日即将全面实施的营改增工作,难度不可低估,改革必须进行下去,困难必须克服。正视可能的难题,确定多种应对预案,改革才可能更加顺利。

编辑:唐芸)


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